Факты о Мальте, которые вы еще не знали!

1. Мальта - одно из самых маленьких государств в мире. Его площадь составляет 314 км2, то есть, это лишь чуть больше, чем Рига!

2. Мальта состоит из 7 островов в Средиземном море, но только три из них обитаемы (Мальта, Гозо, Комино).

3. Количество обитателей Мальты - 452 тысячи человек. Официальные языки: мальтийский (смесь итальянского и арабского языков) и английский.

4. Образовательный центр Дурбе, в сотрудничестве со школами Мальты, предлагает детям, подросткам и взрослым изучать английский язык (языковые лагеря, групповые поездки и языковые школы).

5. Минимальный возраст студентов - 13 лет. В течение всей поездки есть возможность не только отточить английский, но так же и поучаствовать в различных экскурсиях и мероприятиях!

6. Столица Валлетта (0,8 км2) получила свое название благодаря рыцарю, который защищал город от турецкого набега. На данный момент в ней проживают около 9 тысяч жителей (мальтийцы).

7. Остров Комино занимает территорию размером в 3,5 км2, на нем проживают всего 13 местных жителей, и на весь остров есть только одна гостиница.

8. Государство вступило в Европейский союз в 2004 году и ввело евро в 2008.

9. Каждый год Мальту посещает более 1,2 миллионов туристов, это и является замечательной основой развития крошечного государства.

10. Когда-то страна была колонией Великобритании, и те времена оставили неизгладимый след в истории государства. Например, на острове левостороннее движение. Будь внимателен, мальтийцы любят скорость!

11. Считается, что когда-то это это маленькое государство было частью... Атлантиды! Ученые даже открыли, что мальтийские храмы древнее египетских пирамид и Стоунхенджа!

12. Мальта - самое миролюбивое государство в Европе, преступления там происходят крайне редко.

13. В стране нет ни рек, ни озер... остров омывают лишь волны Средиземного моря.

14. На Мальте существует множество узеньких улочек, которые появились в результате того, что дома строили близко-близко друг к другу. Все это делалось для того, чтобы создать тень и защитить людей от чрезмерной жары.

15. На Мальте снимались сцены из грандиозного фильма "Гладиатор".

16. В этой стране очень высоко ценится брак. Если мальтийская пара решила пожениться, то это навсегда!

17. На каждый праздник устраиваются грандиозные фестивали. Праздников мало, но если уж они есть, то отпраздновать их надо так, чтобы на всю жизнь запомнилось!

18. Некоторое время назад Сицилию и Мальту соединял мост, несмотря на то, что расстояние между островами - 93 км!

19. На побережье можно найти неисчислимое количество обломков кораблей времен Второй мировой войны.